Бромгексин для детей инструкция

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

Кашель может возникать у ребенка по разным причинам – развитие вирусов и бактерий, аллергическая реакция, чрезмерно сухой воздух, много пыли и т.д. Вне зависимости от его происхождения нужно лечить кашель и выводить мокроту из легких и бронхов. Рассмотрим отхаркивающее средство Бромгексин сироп детский, инструкцию по применению, показания и противопоказания.

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин – эффективное муколитическое средство

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Назначение препарата

Сироп показан для лечения заболеваний бронхов и легких

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.

Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Дозировка и правила применения

Дозировка зависит от возраста ребенка

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться.

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.

При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течение 20-30 минут после приема внутрь. Выводится почками.

Важно! При передозировке вызывает рвоту.

Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Противопоказания и побочные явления

Неправильное применение может вызывать бронхоспазм

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:

  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция

Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют кашель

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально. Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

  • бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
  • запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
  • важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
  • нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

  1. во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
  2. кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту. Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
  3. при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

У детей инфекции дыхательных путей являются одним из самых распространенных заболеваний, часто они сопровождаются выматывающим кашлем. Для облегчения состояния может быть назначен детский сироп Бромгексин Берлин Хеми, который имеет отхаркивающий и муколитический эффект. Инструкция по применению позволяет использовать его у детей старше 2 лет на общих основаниях, с рождения — под контролем врача.

Действие препарата Бромгексин

Дыхательные пути здорового ребенка постоянно самоочищаются, помогает в этом так называемый мукоцилиарный транспорт. Обеспечивается он работой ресничек мерцательного эпителия, которые постоянно выводят наружу слизь, а вместе с ней и продукты распада различных микроорганизмов и своих клеток.

Для детей характерна повышенная восприимчивость к возбудителям ОРЗ. Как правило, респираторные заболевания сопровождаются нарушением мукоцилиарного очищения. Слизи образуется слишком много, ее вязкость увеличивается, и освобождение бронхов по прежнему принципу становится невозможным. В таких случаях в нашем организме включается дополнительный механизм, частью которого является кашель. Это безусловный рефлекс, его суть заключается в выдохе воздуха на высокой скорости. Если кашель продуктивный, то есть выводящий мокроту, дыхательные пути очищаются самостоятельно в течение 4 дней.

Физиологические особенности детей — узкий просвет бронхов, малое количество дыхательной мышечной ткани, поэтому отхождение мокроты повышенной вязкости у них затруднено. Кашлевые рецепторы раздражаются, но слизь не выходит. Такой кашель называют непродуктивным, или сухим. Чтобы сделать его эффективным, назначают лекарственные средства, которые делают мокроту жиже и улучшают очистительные функции бронхов.

Бромгексин сироп для детей — один из таких препаратов. Он является производным вазицина — алкалоида, содержащегося в растении юстиция сосудистая, которое тысячелетиями применялось на Востоке для лечения кашля.

Действие Бромгексина для детей является комплексным:

  • муколитический эффект — разжижение слизи, уменьшение ее вязкости;
  • мукокинетическое действие — усиление активности физиологического мукоцилиарного транспорта, препятствие слипанию ресничек;
  • мукорегуляция — нормализация деятельности клеток, производящих мокроту;
  • местное иммуномодулирующее действие;
  • незначительный противокашлевый эффект.

Дозировка для детей разного возраста

Бромгексин для детей выпускается в 2 лекарственных формах: раствор (сироп) и таблетки. Сравнительная характеристика препаратов:

Сведения из инструкции Бромгексин сироп Бромгексин в таблетках
Внешний вид Прозрачный вязкий сироп с запахом абрикоса. Маленькие таблетки в оболочке желтого цвета.
Активный компонент Бромгексина гидрохлорид
Дополнительные компоненты Вода, растворитель пропиленгликоль, подсластитель сорбитол, ароматизатор «абрикос», раствор соляной кислоты. Не содержит красителя, сахара и спирта. Лактоза, крахмал, стеарат магния, желатин, диоксид кремния, в оболочке – глюкоза, сахароза, повидон, краситель.
Применение у детей С рождения — с особой осторожностью, после 2 лет — полностью безопасно. С 6 лет.
Упаковка Темный флакон объемом 60, 100 мл. В комплекте мерная ложка на 5 мл для точной дозировки. В 1 мерной ложке — 4 мг бромгексина. Блистеры на 25 таблеток. В каждой таблетке бромгексина содержится 8 мг.
Срок годности Закупоренного флакона — 3 года. После начала использования — 3 месяца. 5 лет.

Рекомендуемая инструкцией дозировка растет вместе с ребенком. В каких количествах и как давать лекарство:

Возраст ребенка, лет Разовая доза Кратность приема, раз в сутки Итого бромгексина в сутки, мг
до 2 1/2 ложки 3 6
2-6 1 ложка 3 12
6-14 2 ложки или 1 таблетка 3 24
старше 14 2-4 ложки или 1-2 таблетки 3 24-48

Необходимая доза может быть уменьшена врачом, если есть риск накопления Бромгексина в организме из-за болезней печени или почек.

Как давать Бромгексин маленьким детям

Бромгексин Берлин Хеми пьют после еды. По отзывам, сладкий и ароматный сироп нравится детям, поэтому сложностей с его приемом обычно не возникает. Дополнительные меры, существенно повышающие эффективность лечения:

  1. Чтобы препарат мог нормально выводить мокроту, во время его приема требуется повышенное употребление жидкости ребенком. ОРЗ может сопровождаться обезвоживанием, если малыш активно теряет влагу с потом и отказывается пить. Чтобы его избежать, ребенку часто предлагают вкусное, желательно теплое питье.
  2. Хорошо увлажняют дыхательные пути паровые ингаляции (минеральная вода, физраствор), обычно их назначают в поддержку Бромгексина. Ингаляции можно проводить, когда температура у ребенка ниже 37,5°C.
  3. Еще одно условие повышения продуктивности кашля – прохладный воздух. Не стоит держать детей в помещении все время болезни. Как только спадет температура, можно возобновлять прогулки.

Если, несмотря на все эти меры, кашель остается сухим спустя 5 дней, ребенку нужна повторная консультация педиатра.

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что до года Бромгексин детям они стараются не назначать, так как не все малыши умеют кашлять. Для облегчения выведения слизи используются свежий воздух, частое питье, закапывание носа солевыми растворами. Уменьшить отек носа и верха дыхательных путей можно при помощи Називина или Сиалора.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к лечению Бромгексином из инструкции (для обеих лекарственных форм):

  • аллергия на компоненты препаратов;
  • непереносимость фруктозы, для таблеток – нарушение усвоения лактозы;
  • язва в период обострения;
  • первый триместр беременности. В остальные триместры прием Бромгексина обязательно должен быть согласован с врачом;
  • грудное вскармливание. Бромгексин проникает в грудное молоко.

Сироп Бромгексин используют для новорожденных в крайних случаях и только под врачебным наблюдением (как правило, в условиях стационара).

Аналоги и заменители

Помимо компании Берлин-Хеми, под торговым названием Бромгексин препарат выпускают и другие фармпроизводители:

  1. Таблетки дозировкой 8 мг производят российские компании Атолл, Кировская фармкомпания, Фармпредприятие Оболенское, Медисорб, Фармасинтез, Биосинтез, Валента и другие.
  2. Аналоги сиропа Бромгексин Берлин Хеми — Бронхостоп (производитель Славянская аптека) и Бромгексин (Розфарм, Акрихин, Никомед). Сироп с разными вкусами выпускает Фармсандарт.
  3. Детские таблетки с уменьшенной дозировкой 4 мг: Бромгексин Гриндекс (Гриндекс, Латвия), Бромгексин для детей (Атолл, Россия).

Заменители оригинального Бромгексина имеют ту же или половинную дозировку, поэтому их можно использовать без сложного пересчета дозы.

Наиболее близкое к бромгексину действующее вещество — амброксол. Именно в него превращается бромгексин после метаболизма в организме. Амброксол считается более эффективным и быстродействующим средством, его оригинальным препаратом является немецкий Лазолван. Также у лекарства есть множество более дешевых аналогов, в том числе и российских.

Примерная стоимость

Сироп от Берлин Хеми стоит от 150 руб. за 60 мл. флакон, таблетки – от 115 руб. за 25 штук. Российские аналоги дешевле. Цена упаковки таблеток начинается от 20 руб., сиропа – от 70 руб.

Амброксол немного дороже: цена сиропа для детей Лазолван – от 200 руб., его аналоги стоят от 90 руб.

Отзывы мам

Отзыв Ирины. Как и все дети, мой сын регулярно простывает, причем с 3-го дня у него всегда начинается сухой кашель. Наша врач настаивает на приеме сиропа Бромгексин именно от Берлин Хеми. По ее словам, состав этого сиропа полностью ненатуральный, поэтому аллергию он вызывает крайне редко. К лекарству прилагается ложечка, с нее очень удобно давать сироп, не проливается ни капли. Флакона хватает в среднем на 4 дня. Цена у него бюджетная, срок хранения длинный, поэтому у нас в запасе всегда есть новая упаковка. Сироп от кашля довольно жидкий, сладкий с небольшой горчинкой, с химическим запахом, но моему сыну нравится. Как правило, кашель начинает уменьшаться на третий день приема. Отзыв Олеси. Бромгексином пользуемся часто, аллергии на него никогда не было. Препарат не очень сильный, помогает только при начале или легкой форме бронхита. Мне кажется, сироп для детей эффективнее таблеток того же производителя. Он смягчает горлышко, кашель немного затихает, а на следующий день ребенок начинает отхаркиваться и наконец-то спать по ночам. Отзыв Яны. Впервые мы заболели, как только пошли в сад. С насморком справились за 3 дня, а кашель продолжался 2 недели. Тише, конечно, чем в начале, но вести такого ребенка в детский коллектив очень не хотелось. Ингаляции улучшали ситуацию только временно. По рекомендации педиатра начали пить сироп Бромгексин. Заметное облегчение было уже с первой ложки, за следующие 5 дней от кашля удалось полностью избавиться.

Бромгексин 4 мг для детей (Bromhexine 4 mg for children)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Бромгексин* (Bromhexine*)

АТХ

R05CB02 Бромгексин

Фармакологическая группа

  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей

Состав и форма выпуска

1 таблетка для детей или для взрослых содержит бромгексина гидрохлорида, соответственно 4 или 8 мг; в блистере 10 или 20 шт., в картонной пачке 5 или 1 блистер соответственно.

5 мл сиропа содержат бромгексина гидрохлорида 4 мг, метил-p-гидроксибензоата 5 мг, сорбита 2 г, 96% этилового спирта 0,625 мл; во флаконах по 100 мл, в картонной пачке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — повышающее выработку сурфактанта, противокашлевое, секретомоторное, секретолитическое.

Способ применения и дозы

Внутрь, 3 раза в сутки, при необходимости запивая водой.

Взрослым и подросткам с 14 лет: по 8–16 мг или по 2–3 ч.ложки.

Детям от 6 до 14 лет: по 4–8 мг или по 1–2 ч.ложки.

Детям до 6 лет: рекомендуется сироп, до 2 лет — по 1/2 ч.ложки, от 2 до 6 лет — по 1/2–1 ч.ложке.

Условия хранения препарата Бромгексин 4 мг для детей

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Бромгексин 4 мг для детей

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Бромгексин сироп 4 мг/5 мл со вкусом абрикоса, 100 мл

  • Лекарственные средства
    • Акушерство, гинекология
      • Лекарства для лечения других гинекологических заболеваний
      • Лекарства для терапии гинекологических инфекций
      • Лекарства для терапии молочницы
      • Препараты для лечения бесплодия методом ЭКО
      • Препараты для лечения климакса
      • Препараты для лечения трихомоноза и малярии
      • Противозачаточные средства
      • Средства для повышения тонуса матки
    • Анестезия, реанимация
      • Местные обезболивающие препараты
      • Питание в реанимации
      • Растворы для анестезии
      • Средства для наркоза
    • Антибиотики
      • Антибиотики
      • Другие противомикробные препараты
      • Противотуберкулезные лекарства
      • Экоантибиотики
    • Болезни крови
      • Кровоостанавливающие средства
      • Лекарства от анемии
      • Противосвертывающие препараты
      • Стимуляторы кроветворения
    • Боль, температура
      • Лекарства гормоны-кортикостероиды
      • Лекарства для снятия боли и температуры
      • Обезболивающие средства
      • Препараты для лечения боли и спазмов
    • Витамины
      • Витаминные препараты
      • Витамины
      • Минеральные вещества
      • Поливитамины
    • Глаза
      • Другие средства для лечения глаз
      • Лекарства при глаукоме
      • Обезболивающие препараты для глаз
      • Противовирусные средства для лечения глаз
      • Средства для лечения аллергии, покраснений
      • Средства для лечения глазных инфекций и воспалений
      • Средства для лечения катаракты
    • Глисты, вши, чесотка
      • Лекарства для избавления от чесотки
      • Лекарства от глистов
      • Препараты для избавления от вшей
    • Гомеопатические средства
    • Диабет
      • Витамины и бады для диабетиков
      • Гипогликемические препараты
      • Диабетические шприц ручки
      • Иглы ланцеты и шприцы для диабетиков
      • Инсулины
      • Лекарства для лечения осложнений диабета
      • Питание для больных диабетом
    • Диагностические средства
    • Лекарства для избавления от геморроя
    • Лекарства для иммунной системы
    • Лекарства для мочеполовой системы
    • Лекарства для снижения тонуса матки
    • Лекарства для терапии заболеваний дыхательной системы
    • Лекарства для терапии онкологии
    • Лекарства для терапии сердечно-сосудистых заболеваний
    • Лекарства для терапии эндокринологических заболеваний
    • Лечение аллергии
    • Обеззараживающие средства
    • Питательные смеси
    • Пищевые добавки (БАДы)
    • Препараты для лечения желудка, кишечника, печени
    • Препараты для лечения ЛОР-органов
    • Препараты для лечения неврологических, психиатрических заболеваний
    • Препараты для лечения трихомоноза и малярии
    • Противовирусные средства
    • Противогрибковые средства
    • Разные средства
    • Средства для лечения кожи
    • Средства для лечения отравлений
    • Средства для лечения полости рта
    • Средства для нормализации обмена веществ

Бромгексин 4 Берлин-Хеми раствор 60мл Инструкция по применению

Регистрационный номер:

П N013480/01 от 22.08.2011

Торговое название:

Бромгексин 4 Берлин — Хеми

Международное непатентованное название:

бромгексин

Химическое название:

N — (2-амино-3,5 — дибромбензил) — N — метилциклогек- санамина гидрохлорид

Лекарственная форма Бромгексин 4 Берлин — Хеми:

раствор для приема внутрь

Состав на 100 мл раствора Бромгексин 4 Берлин — Хеми:

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид — 0,08 г;

Описание Бромгексин 4 Берлин — Хеми:

прозрачная бесцветная слегка вязкая жидкость с характерным абрикосовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее муколитическое сред­ство.

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Снижает вязкость мокроты; активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно- кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность — около 80%. Связывает­ся с белками плазмы на 99%. Проникает через плацентарный и гематоэнце­фалический барьеры. Проникает в грудное молоко. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до амброксола. Период полувыведения (Т 1/2) равен 16 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками в виде метаболитов. При тяжелой почечной недостаточности Т 1/2 может увеличиваться.

Показания к применению Бромгексин 4 Берлин — Хеми

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (трахеобронхит, пневмония, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, бронхиальная астма, эмфизема лег­ких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;

  • язвенная болезнь (в стадии обострения);

  • беременность (I триместр);

  • период лактации;

  • врожденная непереносимость фруктозы.

С осторожностью

  • почечная и/или печеночная недостаточность;

  • заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секре­та;

  • желудочное кровотечение в анамнезе;

  • детский возраст до 2-х лет.

Применение при беременности и в период лактации

Применение препарата в I триместре беременности противопоказано. Во II и III триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. Применение препарата в период лактации противопоказано.

Способ применения и дозы Бромгексин 4 Берлин — Хеми

Раствор для приема внутрь.

1 мерная ложка содержит 5 мл раствора.

Если не предписано иначе, то рекомендуется соблюдать нижеследующие дозы:

Взрослые и подростки старше 14 лет: 3 раза в день по 2-4 мерные ложки (24- 48 мг бромгексина в сутки).

Дети от 6 до 14 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг: 3 раза в день по 2 мерные ложки (24 мг бромгексина в сутки).

Дети от 2 до 6 лет: 3 раза в день по 1 мерной ложке (12 мг бромгексина в сутки).

Дети до 2 лет: 3 раза в день по 1/2 мерной ложке (6 мг бромгексина в сутки). При ограничении функции почек или тяжелых поражениях печени препарат следует применять с более длительными интервалами между приемами или в уменьшенной дозе.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости для поддержания секретолитического действия бромгексина.

Без консультации врача не рекомендуется принимать Бромгексин 4 Берлин- Хеми более 4-5 дней.

Побочное действие

Нарушения со стороны пищеварительной системы:

Нечасто: тошнота, рвота, диарея, боль в животе;

Нарушения со стороны иммунной системы:

Нечасто: жар, реакции повышенной чувствительности (кожная сыпь, ангио­невротический отек, дыхательная недостаточность, зуд, крапивница);

Очень редко: анафилактические реакции вплоть до шока.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

Очень редко: Синдром Стивенса-Джонсона.

При возникновении побочных эффектов прием препарата следует прекра­тить и обратиться к врачу.

Симптомы: тошнота, рвота и другие желудочно-кишечные расстройства. Лечение: специфического антидота нет. При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем больному дать жидкость (молоко или воду). Промы­вание желудка рекомендуется в течение 1-2 часов после приема препара­та.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Бромгексин 4 Берлин-Хеми можно назначать одновременно с другими пре­паратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

При комбинированном применении препарата Бромгексин 4 Берлин-Хеми и противокашлевых средств, подавляющих кашлевой рефлекс, (в том числе содержащими кодеин), вследствие ослабления кашлевого рефлекса может возникнуть опасность застойных явлений.

Бромгексин 4 Берлин-Хеми способствует проникновению антибиотиков (эри­тромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин) в легочную ткань.

Для поддержания секретолитического действия препарата Бромгексин 4 Берлин-Хеми в период приема препарата необходимо обеспечить поступле­ние в организм жидкости в достаточном количестве.

В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выде­ляемой мокроты (например, при редком злокачественном синдроме ресни­чек) применение препарата Бромгексин 4 Берлин-Хеми требует осторож­ности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях. Применение препарата Бромгексин 4 Берлин-Хеми у детей в возрасте до 2-х лет возможно только под контролем врача.

Указание для больных сахарным диабетом: в 5 мл раствора (1 мерная ложка) содержится 2 г сорбитола (эквивалентно 0,5 г фруктозы), что соответствует 0,17 хлебным единицам.

Форма выпуска Бромгексин 4 Берлин — Хеми

Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл.

По 60 или 100 мл раствора во флаконах темного стекла с завинчивающейся пластмассовой или алюминиевой пробкой с уплотнительной прокладкой. По 1 флакону в комплекте с мерной ложкой вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

3 месяца — после первого вскрытия флакона.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта.

Фирма-производитель

Берлин-Хеми АГ

Глиникер Вег, 125

12489 Берлин, Германия

Адрес для предъявления претензий

123317, г. Москва, Пресненская набережная, дом 10, тел. (495) 785-01-00, факс (495) 785-01-01