Ибупрофен после парацетамола

Содержание

Очень полезная инфа! про температуру. как сбивать, когда и чем.

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил)

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка. Сбиваем, если выше 39 — Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина)

.• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.

• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате.

• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).

• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2.Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают? Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев. Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно,.так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.Ибупрофен (нурофен, ибуфен)Разовая доза препарата 10 мг/кг.То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Нельзя!- Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.- Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

6. Что делать при «белой лихорадке»? Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины.

При белой лихорадке:

1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию «литической смеси»!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

7. Какую форму лекарства выбрать? При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Парацетамол (действующее вещество в Панадоле) и Ибупрофен (основа Нурофена) – препараты, рекомендованные Минздравом для первой помощи детям при гипертермии, лихорадке и болезненных воспалительных процессах. Оба средства признаны безопасными для детского организма по сравнению с Анальгином и Аспирином и выполняют следующие функции:

  • снижают повышенную температуру тела;
  • обезболивают;
  • останавливают развитие воспаления.

Родители, выбирающие анальгетик детям, задаются справедливыми вопросами, ответы на которые представлены ниже:

  • какое из этих лекарств лучше;
  • можно ли давать Ибупрофен и Парацетамол одновременно больному ребенку;
  • безопасно ли чередовать Нурофен детский с Панадолом при высокой температуре.

Механизмы действия Ибупрофена и Парацетамола

Аптеки иногда предлагают комбинированные анальгетики, в состав которых включены оба действующих вещества одновременно (Брустан, Ибуклин), а мамы и папы не видят разницы между препаратами. Эта ошибка может привести к серьезным осложнениям.

Парацетамол и Ибупрофен относятся к различным фармакологическим подгруппам. Эти лекарства по-разному воздействуют на организм.

Ибупрофен останавливает активное воспроизведение веществ – простогландинов. Бурное образование этих нейромедиаторов происходит в результате ответа иммунной системы на чужеродный раздражитель (вирус или микроб) и проявляется в организме воспалительным процессом. Это средство сначала устраняет воспаление и связанный с ним болевой синдром, а уже потом, как следствие, снимается избыточный перегрев тела.

Парацетамол воздействует непосредственно на орган в головном мозге, регулирующий температуру – гипоталамус. Этот препарат, в первую очередь, снимает жар, затем – боль, и только незначительно угнетает воспаление.

Не стоит забывать, что оба вещества воздействуют только на симптоматику заболевания. Ученые еще не до конца изучили роль воспалений в работе защитных сил организма, и если они сигнализируют о вторжении паразитов и вирусов, то и воевать нужно не с сигналом, а непосредственно с “врагом”, а это уже работа других лекарственных препаратов, которые назначает грамотный специалист.

Можно ли одновременно применять эти средства?

Родители нередко превышают дозу жаропонижающего, нарушая предписания инструкций, когда снижают детям температуру одновременно двумя лекарствами. Если маленький человек при этом употребляет недостаточно питья, организм обезвоживается, а почки получают опасную перегрузку.

Распространенные вопросы мам и пап: “Будут ли последствия, если в один прием дали Нурофен, а после него пришлось дать Панадол детям, потому что Нурофен уже закончился? Через сколько после принятия Ибупрофена можно дать ребенку Парацетамол?”.

Эксперты-педиатры и в России, и в Америке не поддерживают практику употребления этих веществ в режиме «один после другого», но если такое случилось однократно – катастрофы не произойдет. Главное – строго соблюдать дозировку и выдерживать промежутки между приемами. Давая разные жаропонижающие детям по очередности, не превышайте одноразовую норму по возрасту и весу ребенка, выдержите как минимум 4-часовой интервал – и передозировки не будет.

“Эксперименты” родителей по употреблению обоих препаратов вместе в один прием запрещены. Такое решение в каждом индивидуальном случае принимает только врач.

Правила приема и чередования препаратов

Когда у ребенка жар, и наблюдаются все признаки заболевания, следует придерживаться 3 простых правил, соблюдение которых поможет избежать нежелательных осложнений в будущем:

  1. Врачи не рекомендуют сбивать температуру тела малыша, если она ниже 38 градусов. Это работа иммунитета, поэтому не обезоруживайте ребенка в борьбе с вирусами. Благодаря выработке интерферонов при повышении температуры организм способен самостоятельно победить вирусы за 3-4 дня. При отсутствии температуры болезнь затягивается на 1,5-2 недели.
  2. При выборе между Ибупрофеном (Нурофеном) и Парацетамолом (Панадолом) для маленького пациента без противопоказаний, лучше остановитесь на том препарате, который был эффективен при прошлом заболевании. Без надобности не травмируйте организм резкими переходами с одного химического средства на другое.
  3. Ведите дневник приема лекарств, не превышайте рекомендованные инструкцией дозы и не нарушайте промежутки между приемами (минимум – 3-4 часа). Непременно фиксируйте изменения в состоянии больного на каждом отрезке времени. Разные жаропонижающие с интервалом менее 3-х часов можно давать только в экстренном случае.

Какое средство безопаснее для ребенка?

Ибупрофен кажется эффективнее, ведь его действие в среднем длится на 2 часа дольше (6-8 часов), чем у Парацетамола (4-6 часов), а 10 мг Ибупрофена снимают жар, как и 15 мг Парацетамола. Однако он уступает в показателях безопасности.

У Ибупрофена много противопоказаний, особенно для детей со слабыми почками, печенью, сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом. Он имеет ограничение на использование детьми до 6 лет. Список побочных реакций в 2 раза длиннее, чем у Парацетамола. У последнего из противопоказаний – только индивидуальная непереносимость, поэтому он безопаснее.

Чтобы Парацетамол (Панадол) подействовал быстрее, выбирайте форму анальных суппозиториев или делайте клизмы с его водным раствором. Препарат начинает действовать при всасывании кишечником. Не забывайте: жаропонижающее – это мера экстренной неотложной помощи, не заменяйте им комплексное лечение малыша.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: можно ли совмещать?

Ибупрофен и Парацетамол — обезболивающие препараты, которые принимаются наиболее часто. Это объяснимо: они достаточно слабые, что позволяет продавать Ибупрофен и Парацетамол одновременно без рецепта, но достаточно эффективные, чтобы успокоить небольшие боли. Однако, некоторые люди думают, что Парацетамол с Ибупрофеном можно использовать взаимозаменяемо. Хотя, оба препарата обладают сходными свойствами, они также имеют существенные отличия.

Что принимать — Ибупрофен или Парацетамол во многом зависит от типа боли, которую вы испытываете. Общий вопрос, который задают многие: можно ли одновременно принимать Ибупрофен и Парацетамол? Портал Московская медицина отвечает на этот вопрос, вдаваясь в подробности о каждом препарате. Надеюсь, это поможет успокоить ваши сомнения и боли.

Парацетамол и Ибупрофен: в чем разница?

Во-первых, важно установить различия между этими двумя препаратами.

Ибупофен и Парацетамол одновременно являются самыми распространенными анальгетиками, который используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головные боли, зубные боли, менструальный дискомфорт, мышечные или скелетные боли, грипп; боли, характерные для таких заболеваний, как артрит или остеоартрит. Кроме того, Парацетамол (Ацетаминофен) является жаропонижающим средством, поэтому эффективно снижает высокую температуру. Хотя он применяется от легкой и умеренной боли, его часто назначают в самых разных схемах терапии. Даже больным раком Парацетамол дают при использовании с более сильным опиоидным обезболивающим препаратом.

Ибупрофен также является обезболивающим, жаропонижающим средством, но дополнительно обладает противовоспалительным свойством. Однако, когда дело доходит до лихорадки, Парацетамол более эффективен. Специалисты рекомендуют употреблять парацетамол вместо Ибупрофена для облегчения небольших головных болей. Это связано с тем, что Ибупрофен более вреден для слизистой оболочки желудка, поэтому его нельзя принимать натощак. Ибупрофен открыт в 1961 году, почти через столетие после Парацетамола. Но, хотя, с тех пор появились другие анальгетики и противовоспалительные препараты, эти старички используются до сих пор, поскольку эффективность Парацетамола и Ибупрофена не вызывает сомнения.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: безопасная комбинация!

Можно совмещать Ибупрофен и Парацетамол, если вам больше 16 лет — комбинация препаратов безопасна, поскольку они обладают сходным свойствами. Их можно использовать вместе в течение коротких периодов времени, чтобы облегчить боль от легкой до умеренной и снизить температуру. Ни один из этих препаратов не влияет на эффективность другого и не увеличивает побочные эффекты.

Однако, чтобы правильно использовать Ибупрофен и Парацетамол одновременно, важно проконсультироваться с врачом относительно рекомендуемой дозы и продолжительности лечения. Для детей младше 16 лет, есть особые соображения по этому вопросу (см. ниже).

Обычно пациентам после операции назначается комбинация Ибупрофен и Парацетамол. Это часто бывает, когда парацетамол является частью другого лекарственного препарата, например, Ко-кодамол. Острая боль требует более сильного болеутоляющего эффекта, что есть у фосфата кодеина, тогда Парацетамол используется в комбинации (кодеин это «ко» в Ко-кодамоле). Внимание: препараты, содержащие кодеин, реализуются на территории РФ исключительно по рецепту лечащего врача. Незаконный оборот кодеиносодержащих лекарств сурово преследуется Законом.

Ибупрофен применяется для лечения отека, воспаления, общих для процесса восстановления после хирургии. Ибопрофен обычно принимают раз в 4 часа или около того; дозировка определено врачом. Приведенный выше для примера Ко-кодамол имеет гораздо более высокий риск зависимости, чем Ибупрофен и Парацетамол одновременно, его не рекомендуется принимать более 3 дней подряд (длительность определяет врач).

Чем опасна передозировка?

Трудно получить смертельную передозировку Парацетамолом (про действующее вещество Ацетаминофен читайте на Портале Московская медицина здесь: http://moskovskaya-medicina.ru/lekarstva/acetaminofen-instrukciya-po-primeneniyu.html). Но подобное не означает, что слишком много безопасно! Частью неприятностей является то, что человек просто не чувствует симптомов токсичного воздействия больших доз Парацетамола. Главный пострадавший — печень.
Если вы превысите дозу Парацетамола, то скорее всего не потеряете сознание, но нанесете потенциально смертельный урон без восстановления печени. Никогда не принимайте больше таблеток, чем рекомендованная доза. Если у вас уже есть проблемы с печенью, это тем более актуально.

Передозировка Парацетамола может привести к некрозу, при котором клетки печени начинают отмирать. Если лечить проблему, то печень способна вернуться к норме после выздоровления, но запущенный некроз печени смертельно опасен.

Как комбинировать Парацетамол с Ибупрофеном

Подпишитесь на наш Ютуб-канал!

Рекомендуемый способ: принять дозу Ибупрофена, подождать четыре часа, затем принять дозу Парацетамола и так далее. Таким образом, каждая доза Ибупрофена и Парацетамола будет попадать в организм через восемь часов. Это позволяет ему отдыхать, восстанавливаться от эффекта, который оказывают болеутоляющие.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно уменьшают боль, но принимать их без надобности лишнее. Когда со здоровьем все хорошо, не нужны никакие лекарства.

То, что безопасно принимать Парацетамол и Ибупрофен одновременно, доказывает факт, что существуют лекарства, где они скомбинированы в одной таблетке. Подобно тому, как Ко-кодамол это Парацетамол и Кодеин, на рынке есть Нуромол (Nuromol), который представляет собой комбинацию Ибупрофена 200 мг / 500 мг и Парацетамола (соответственно). Поскольку оба наших героя настолько широко доступны, то комбинированные препараты менее популярны. ОДнако, это доказательство того, что вы можете принимать Парацетамол и Ибупрофен вместе без побочных эффектов. Опять же, делайте так, если вам посоветовал лечащий врач.

Дети до 16 лет

Хотя совмещать Парацетамол и Ибупрофен при правильных условиях допустимо, есть одно важное исключение. Дети до 16 лет не должны принимать эти два лекарства вместе. Могут быть обстоятельства, при которых врач посоветует вам сделать подобное, но редко, когда такое решение является лучшим вариантом.

Вы можете дать своему ребенку Ибупрофен или Парацетамол, но обнаружите, что симптомы воспаления, лихорадки или боли все еще присутствуют. Если это так — подождите, когда наступит рекомендованное время для следующей дозы и дайте альтернативный анальгетик. Для маленьких детей используйте пероральный шприц с дозатором или лекарственную ложку.

Если это не сработает, следует обратиться за советом к врачу. Не нужно дальше продолжать чередовать разные лекарства и, конечно же, превышать рекомендованную производителем дозировку.

Изучите инструкцию производителя от А до Я

Помните, что всегда важно читать инструкцию производителей лекарств и ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозу по возрасту и весу В случае сомнений или каких-либо побочных эффектов во время лечения, обязательно обратитесь к специалисту.

Каждая упаковка Ибупрофена и Парацетамола должна быть укомплектована информационным листком, где подробно объясняется, как принимать обезболивающие. Там написано про дозировку и противопоказания (это причудливое слово описывают факторы или обстоятельства, которые делают лекарства вредными). Например, у вас может быть аллергия, при которой запрещается принимать препарат. Вероятность маленькая, но всегда консультируйтесь со лечащим врачом, когда нет полной уверенности.

Это может быть интересно: Что принимать, Парацетамол или Ибупрофен?

Как долго пить обезболивающее?

В любом случае, не рекомендуется принимать Ибупрофен и Парацетамол — одновременно, раздельно или по очереди — более 3 дней без медицинского наблюдения. Если вам нужна дополнительная информация, читайте наш справочник лекарств, где каждый препарат описан подробно.

Совместимость лекарств «Ибупрофен» и «Цитрамон П»

Взаимодействия Ибупрофен ⇔ Ацетилсалициловая кислота (входит в Цитрамон П)

В Ибупрофен (текст из инструкции) ⇒ Ацетилсалициловая кислота (его нашли)

Базовые взаимодействия (Ibuprofen)

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в тч БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).
Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Взаимодействия из торговых названий (Нурофен)

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС
Ацетилсалициловая кислота. За исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
Другие НПВС, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.
С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС
Антикоагулянты и тромболитические препараты. НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II) и диуретики. НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или АРА II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой).
Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или АРА II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически — в дальнейшем.
Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.
ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
Антиагреганты и СИОЗС. Повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
Сердечные гликозиды. Одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
Препараты лития. Существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.
Метотрексат. Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.
Циклоспорин. Увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.
Мифепристон. Прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.
Такролимус. При одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
Зидовудин. Одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
Антибиотики хинолонового ряда. У пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
Миелотоксические препараты. Усиление гематотоксичности.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин. Увеличение частоты развития гипопротромбинемии.
ЛС, блокирующие канальцевую секрецию. Снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.
Ингибиторы микросомального окисления. Снижение риска гепатотоксического действия.
Пероральные гипогликемические ЛС и инсулин, производные сульфонилмочевины. Усиление действия препаратов.
Антациды и колестирамии. Снижение абсорбции.
Урикозурические препараты. Снижение эффективности препаратов.
Кофеин. Усиление анальгезирующего эффекта.

Общие взаимодействия между Ибупрофен и Ацетилсалициловая кислота

Ибупрофен и Ацетилсалициловая кислота принадлежат к одной фармгруппе: Ненаркотические анальгетики (НПВС)